Coppa delle Regioni 2022

I nostri ragazzi, insieme agli altri ragazzi selezionati del Villaggio Sport ed al tecnico Regionale Gabriele Ascione, hanno partecipato alla Coppa delle Regioni che si è svolta a Molfetta nella settimana appena trascorsa.

Ottimi i risultati: Flavio ha vinto tutte le gare disputate nella competizione a squadre e termina il suo cammino nel singolare ai quarti di finale dopo una bellissima partita contro un fortissimo avversario come Jacopo Cipriano (Veneto).

Emanuele ha vinto una gara di singolare nella competizione a squadre (ed una gara in doppio con Flavio); nella competizione individuale ha passato, con immensa soddisfazione, un girone eliminatorio difficilissimo fermandosi al primo turno dell’eliminazione diretta.

Claudia ha vinto una gara di singolare nella competizione a squadre (ed una gara in doppio con suo fratello n.d.r.), mentre nella competizione individuale ha fatto una grandissima scorta di esperienza che le tornerà utile nel suo percorso di crescita pongiatica.

I complimenti vanno (anche) a tutti i ragazzi partecipanti, agli accompagnatori dei ragazzi e soprattutto a Mr Ascione per la pazienza e la passione mostrata per trasmettere l’amore verso il nostro sport

Flavio Emanuele
La coppia di Bertolini
Flavio
Claudia e Gabor

Claudia

Emanuele

Esordio di Flavio

E’ arrivato ‼️‼️‼️

Si perché nella ultima gara del campionato di serie A2 c’è stato l’esordio di Flavio in serie A2 ‼️Un esordio inaspettato e per questo ancora più bello per il nostro 15enne giocatore della formazione di C1 che si sta ben disimpegnando nel suo campionato.
La A2 termina il suo percorso con una sconfitta che la mantiene sempre prima in classifica; forza ragazzi e sotto con la A1.
La serie C1, orfana di Flavio e di Nico fermato da una indisposizione, perde 5-0 contro il RUM. Per Marco e per gli esordienti Marco Castagna e Roberto Bacigalupi una bellissima esperienza. La serie D2 dei ragazzi termina il campionato con una sconfitta (punto di Claudia) ma è stato un anno pieno di soddisfazioni nel vedere crescere i nostri ragazzi. L’altra squadra di D2 perde con gli amici del Varazze terminando il proprio campionato al terz’ultimo posto con buoni spunti x il prossimo anno.
Infine alla Domenica maratona infinita di gare nella C Femminile: un applauso a Claudia e Camilla, che esordienti in campionato, terminano con un eccellente secondo posto.
Ora Coppa delle Regioni e Torneo nazionali giovanili U13/15/19.
#alè #ttgenova #tabletennis

Serie A2 – presentazione squadre
Flavio
Claudia Camilla
Marco Roberto Marco
Luigi Davide Tommy

A1 – e così sia

E così ce l’abbiamo fatta. Si torna in Serie A1, senza avere perso neppure una partita. Grazie a Marco, Matteo ed Enrico, che hanno giocato una stagione straordinaria. Grazie ad Ale, capace come sempre di infondere fiducia e carica anche nei rari momenti di difficoltà. Grazie agli altri nostri tecnici e dirigenti che, quotidianamente, permettono alla palestra di lavorare con entusiasmo e a tutti i nostri atleti di ogni età che la animano col loro impegno. Grazie ai tanti che ci hanno seguito e gioito con noi durante le partite. Grazie anche a chi ci ha sostenuto: Cervino, Garelli, Duferco, Decathlon. Ora si riparte per una nuova, affascinante avventura. Con la testa sul collo, come sempre, ma tanta voglia di essere protagonisti.

Marco Matteo Enrico e coach Alessandro

Campionati regionali Giovanili: pioggia di medaglie sul TT

Sabato scorso si sono disputati a Chiavari, con la sempre ottima organizzazione del Villaggio Sport, i campionati regionali Giovanili validi per la qualificazione ai Campionati Italiani di Aprile.

Il TT si è presentato con 5 atleti ed è stato un successo in tutte le categorie. Cominciando dall ‘alto’, vittoria per Marco Bressan nella finale U21 M contro Davide Daneri del Segesta TT.

Passando all’U15 M, vittoria nel Top 6 per Flavio Bertolini che ha prevalso in tutti gli incontri disputati.

Nell’U13 F la nostra Camilla era l’unica a partecipare: un applauso anche a lei

Nell’U11 M Vincenzo si sbarazza degli avversari primeggiando nel Top 6.

Infine nell’U11 F Claudia vince la finale contro Alice del Villaggio andando a bissare il successo dell’anno scorso.

Un grande grazie ad Enrico ed un mega applauso ai genitori sempre presenti alle competizioni.

Podio
I fratelli Bertolini a 🏅

La giornata di campionato del 19-20 febbraio

Primo concentramento di C Femminile vittoria in entrambe le partite per Claudia e Camilla: bravissime!!!!
La serie A2 supera il Milano per quattro a due: due punti per Matteo ed uno a testa per Enrico e Marco e primato della classifica mantenuto.
Anche la C1 si conferma in testa alla classifica: tre punti per Flavio e punti di Gabry e Marco.
La D1 incontra la corazzata Spezia e nulla può: tutta esperienza per il futuro.
Nel derby di D2 i “ragazzi” terribili battono i giovanissimi rimanendo aggrappati alle posizioni “che contano” della classifica: 2 punti x Carlo 2 x Roberto ed un punto x Luigi e Davide.
Prossimo fine settimana II Torneo Nazionale di Terni dove andremo con 4 dei nostri atleti: forza ragazzi ‼️‼️‼️‼️‼️

Gioco di squadra
Derby D2
Claudia e Camilla
C1
D1
A2

Grand Prix di Chiavari


Ultimo Grand Prix prima della sosta forzata imposta dalla recrudescenza della pandemia….. E le sorprese non sono mancate…..
Iniziamo dal IV categoria dove andiamo sul podio con due atleti: Nico che si ferma in semifinale e Flavio che vince il torneo dopo una bellissima finale con Maurizio Mazzoni.
Nel VI Categoria Vincenzo e Luigi si fermano ai gironi (ma siamo vicini a passarli agevolmente nelle prossime competizioni…); Gianluca arriva fino alla semifinale dove viene sconfitto dal vincitore Arturo Bellan del Vallecrosia. Nel V Categoria la nostra piccola Claudia con un bellissimo torneo passa il girone al primo posto, sconfigge la Macrì in semifinale e si arrende alla fortissima Noemi del Viillaggio in finale.
Adesso aspettiamo tempi migliori con la speranza che l’attività agonistica possa ripartire a fine mese, come indicato dalla Federazione.
Complimenti alla società Villaggio per l’ottima organizzazione del torneo con il perfetto rispetto della normativa Covid.

Damiano Orlandi e Flavio
Enrico e Claudia
Gianluca Ferrari
Claudia
Podio V Categoria
Podio IV categoria
Podio VI Categoria

1 Grand Prix 2021-2022 a Varazze

Organizzato dagli amici del TT VARAZZE si è svolto sabato scorso il primo torneo Grand Prix valido per la qualificazione ai Campionati Italiani di Riccione – anno 2022.
Nei V Cat maschile non avevamo nessun atleta partecipante, mentre nel quarta Cat hanno partecipato Nico e Flavio: se Nico ha sofferto fin da subito di un malanno muscolare che gli ha impedito di partecipare al meglio, Flavio ha fatto l’en Plein vincendo il girone su Nico e Fabrizio del TT Varazze, ed alla eliminazione diretta ha sconfitto in semifinale il sempre ostico coetaneo Giosuè del Segesta ed in finale Maurizio Mazzoni dell’Athletic Club laurendosi per la prima volta campione del IV Categoria.
I giocatori che dovevano partecipare alla giornata di domenica sono stati fermati dalla allerta meteo diramata dalla Protezione Civile: sarà per la prossima tappa dei prossimi mesi.

Il podio della IV Categoria
Flavio
Flavio vs Nico

Flavio vs Nico con arbitro Fabrizio Lattaro

SEASON 2021 – 2022 OPEN DAY

La prossima settimana vedrà il progressivo ritorno in palestra di tutte le formazioni del TT GENOVA, in modo da iniziare a preparare l’imminente avvio ufficiale di stagione 2021/22.
Il primo gruppo, ad inaugurare l’attività agonistica, sarà quello degli Agonisti guidati dal nostro tecnico Alessandro Quaglia che affiancato dall’allenatore giocatore di A2 Enrico Puppo si occuperanno di fare crescere i campioni di domani che saranno il futuro della nostra società. Successivamente, nella settimana della riapertura delle scuole, ci saranno gli Open Day per i ragazzi (mercoledì e venerdì dalle 15:30) e per gli adulti (martedì e venerdì dalle 21:00)

Iscrizioni ed informazioni: lascia un messaggio ai nostri contatti social (Facebook-Instagram) , via mail all’indirizzo palestrattgenova@gmail.com oppure compilando il seguente form:

https://docs.google.com/forms/d/1UPSnsSXBMPlabzXkVT-9wVNySDH8IQMMXHjruiDOZpc/edit

Arrivederci in palestra !!!

Ping pong kids – Special Edition

Si è conclusa sabato 14 la settimana dedicata al Ping Pong Kids special edition che si è tenuta a Terni, presso il Pala Tennis Tavolo Aldo de Santis: nella manifestazione organizzata dalla Federazione i ragazzi, sotto la guida di Andrea Sparagino, dopo quattro giorni di stage intensivo dove erano previsti allenamenti mirati per la crescita motoria e tecnica, si sono sfidati al tavolo e nelle prove motorie previste dal programma
Noi eravamo presenti con due giovani atleti, Camilla e Vincenzo, che si sono disimpegnati molto bene in tutte le giornate di lavoro: per Vincenzo, a dimostrazione delle sue grandi capacità atletiche, anche la meritatissima soddisfazione del bronzo nella sfida delle prove motorie.
Adesso una piccolissima pausa e poi sarà il tempo della nuova stagione ‼️‼️‼️‼️

Vincenzo premiato nelle prove motorie
I ragazzi presenti allo stage insieme in palestra

I ragazzi durante un momento di relax in albergo

Ping pong kids

Si è disputata l’ultima domenica di luglio, nella nostra palestra, la selezione regionale del PPK con prove motorie e torneo di ping pong per definire i partecipanti alle finalissime nazionali a Terni dal 7 al 14 agosto.
Nella gara femminile la vittoria ed i complimenti vanno ad Alice Borsani (Villaggio) 2° classificata Camilla 3° classificate pari merito Claudia e Emma Delucchi TT Segesta Sestri Levante.
Nella gara maschile vince la classifica generale Vincenzo
2° classificato Riccardo Risso (Villaggio) 3° Matteo Marani del TT Bordighera e 4° Francesco Pareti (Villaggio).
Erano presenti della squadra del Comitato Regionale il Presidente Stefano Rebecchi ed Andrea Sparagino: era presente anche il selezionatore e tecnico Regionale Gabriele Ascione.
E stata una bella giornata di sport dove i ragazzi si sono resi conto dell’importanza di migliorare, oltre  l’aspetto tecnico, anche quello motorio; si sono molto rafforzati anche i legami di amicizia tra atleti e atlete di altre società.
Complimenti grandissimi a Camilla ed a Vincenzo che andranno a Terni a combattere contro i pari età delle altre Regioni.

Vincenzo Claudia Camilla
La squadra dei partecipanti ed il Comitato Regionale
Andrea Sparagino (Segesta)

Campionati italiani giovanili

Nel settore maschile Giovanissimi ha partecipato Vincenzo che non è riuscito a superare il girone: Vinci ha partecipato, successivamente al termine dei gironi, ad un serie di partite con i non qualificati degli altri gironi vincendole tutte ! Bravissimo partiamo di qui per la prossima stagione sportiva.
Le girls hanno partecipato alla gara a squadre dove sono state eliminate al primo turno dalla squadra degli Alfieri di Romagna: una vittoria e tre sconfitte sono state comunque un ottimo risultato vista anche l’ottima caratura tecnica dell’avversario.
Nella gara individuale Camilla disputa un primo incontro molto bloccata dall’emozione ma nei successivi incontri dá dimostrazione della sua bravura uscendo sconfitta a testa alta.
Claudia, dopo aver vinto una gara nella competizione a squadre, vince due gare nel girone perdendo solo alla bravissima Matilde del TTvallecamonica e stacca il pass per il tabellone dove viene eliminata nel pre turno dalla giocatrice del TT Himera lottando fino all’ultimo punto.

La squadra Maschile Allievi del TT Genova ha ottenuto l’argento con la squadra composta da Gabriele Donato, Alessandro Costa, Flavio Bertolini ed Emanuele Schiaffino.
I primi tre turni sono stati molto positivi per la nostra squadra, testa di serie numero due del torneo: gli incontri con Milano Table Tennis Academy, Tennistavolo Torino e TT Silver Lining si sono conclusi a favore dei nostri ragazzi senza che perdessimo nemmeno una partita.
In finale contro il Verzuolo, testa di serie numero 1, che ha schierato in campo Giacomo Izzo – Simone e Andrea Garello è arrivata la sconfitta per 3 a 1: unico incontro vinto è stato quello giocato da Andrea Garello contro Alessandro Costa.

Nel campo individuale, risultati in chiaroscuro: Emanuele gioca un girone difficilissimo riuscendo a vincere anche una gara; Flavio dopo aver passato il girone gioca il pre turno senza riuscire a mettere in campo la sua proverbiale grinta e lascia il torneo sconfitto 3-1; Alessandro viene sconfitto nei 16esimi da un avversario temibilissimo mentre Gabriele esce agli ottavi dopo una partita nella quale ha avuto più di una occasione per poterla fare sua.

Premiazione categoria allievi maschile
Squadra allievi A Pacileo G.Donato E.Schiaffino F.Bertolini A.Costa A.Quaglia
Squadra ragazze giovanissimi
Claudia e Camilla
Vincenzo

Campionati italiani di Riccione

La comitiva del TT ai Campionati Italiani

Giù il sipario sui campionati italiani.
Sono state giornate lunghissime nelle quali i nostri ragazzi hanno giocato contro i migliori giocatori d’Italia battagliando su ogni punto.

Nei sesta categoria, Luigi si ferma al girone dopo partite tiratissime mentre Gianluca Ferrari supera il girone e perde però al primo turno di eliminatoria il giorno successivo da un avversario ostico.

Alessandroi Costa disputa un quarta categoria impeccabile che lo vede uscire solo negli ottavi guadagnando il pass per i III dove, non contento, supera agevolmente il girone di qualificazione andando a imbattersi nelle eliminatorie contro un avversario fortissimo.

Marco Ferrari combatte ma si deve arrendere per differenza punti e non passa il girone eliminatorio.

Matteo Gualdi arriva ad un passo dal sogno di vincere i 2 categoria ma è vice campione italiano: torneo perfetto, solo un piccolo rammarico di non aver potuto giocare la finale alla pari a seguito dell’infortunio patito dopo il primo set.

Enrico Puppo si conferma nei primi sedici d’Italia venendo estromesso dal forte cinese Xu.
Andreapacileo lotta nel girone arrivando ad un soffio dalla qualificazione all’eliminatoria.
Grazie ai mister della società che hanno partecipato alle varie categorie

Trofeo Transalpino – Lignano Sabbiadoro

La comitiva della Liguria al Transalpino con due atleti del TT Genova

Nello scorso week end si è disputato a Lignano Sabbiadoro (provincia di Udine) il trofeo Transalpino, manifestazione internazionale riservata ai giovani pongisti under 11 ed il TT Genova c’era.

Diciamolo subito: la manifestazione è andata molto bene. Dal punto di vista tecnico c’è molto da lavorare, ma abbiamo dei ragazzi molto giovani e l’esperienza vissuta sarà da stimolo per mettersi a lavorare in palestra per migliorare e fare sempre meglio nei prossimi appuntamenti.


Eravamo presenti con gli atleti Lanzafame Vincenzo e Bertolini Claudia, esordienti in una manifestazione dove si davano battaglia ragazzini con un bagaglio tecnico più grande del loro: ma nessuno di loro due si è scoraggiato andando a battagliare fino all’ultimo punto con gli avversari incontrati di altre regioni con i quali poi si è riusciti anche a fare amicizia ….lo spirito di queste manifestazioni è anche quello di fare nuove conoscenze e amicizie…

Un grande applauso anche al terzo atleta che ha rappresentato la Liguria, Cesare Vercesi, ed all’infaticabile Gabriele “Gabor” Ascione, allenatore del nostro Comitato, che ha dispensato utili consigli ed insegnamenti durante tutte le gare disputate.

E sempre
Forza Liguria.

Vincenzo Claudia Cesare
Umbria – Liguria
Lazio 1 – Liguria
Sicilia 1 – Liguria
Palazzetto dello Sport

Campionati regionali tennis tavolo

Si sono conclusi la settimana scorsa i campionati regionali di categoria valevoli per ottenere l’accesso ai campionati nazionali di Riccione.

I nostri alfieri presenti agli incontri hanno avuto degli ottimi risultati essendosi qualificati tra coloro che potranno partecipare alla manifestazione delle prossime settimane.
In IV Categoria dominio di Alessandro Costa che con un filotto di vittorie si aggiudica il primo posto ed il titolo di campione regionale; Marco Ferrari invece disputa un buon torneo giocando un girone infernale alla pari contro tutti i quotati avversari.
Nel VI Categoria conquistiamo il podio con il #vecchio Gianluca Ferrari che con un torneo (quasi) perfetto si aggiudica un meritatissimo secondo posto in attesa nei prossimi anni di puntare al primo posto.
Torneo eccezionale anche per #Emanuele che cede ad un passo dal podio contro il forte #Marco Lodi del Villaggio ed anche per #Luigi che si ferma nel primo turno della eliminazione diretta dopo un ottimo girone.
Complimenti per la splendida ed accurata organizzazione al Villaggio Sport per i sesta categoria ed al Toirano per i quarta categoria.

Un allenamento condiviso per le scuole di tennis tavolo liguri

Un incontro dedicato all’apprendimento della tecnica di base.

Varazze. Si è svolto giovedì a Varazze un allenamento dedicato alle scuole di tennistavolo della Liguria.

L’attività, che ha visto la partecipazione del presidente del Comitato FITeT Liguria Stefano Rebecchi e del vicepresidente vicario federale Carlo Borella, ha avuto inizio alle 16,30 ed è durata circa due ore e mezza, durante le quali i tecnici delle scuole assieme al tecnico federale Levon Zakaryan hanno puntato all’apprendimento della tecnica di base, concentrandosi sulle differenti distanze e sui differenti tempi di gioco che si possano incontrare.

Gli atleti hanno risposto in modo molto positivo, prestando grande attenzione in ogni fase della sessione. È stato importante constatare come ci si debba focalizzare sulla mobilità dei ragazzi, portandoli sempre a muoversi per ricercare la pallina nello spazio e facendoli lavorare su colpi molto semplici come lo scambio.

La giornata è stata suddivisa in una prima parte di attivazione muscolare fuori dal tavolo della durata di 30 minuti, una seconda prettamente tecnica di un’ora e mezza, e una terza di defaticamento, nella quale i giovani si sono cimentati in qualche gioco divertente, che allo stesso tempo ha dato degli spunti di riflessione ai tecnici presenti.

Hanno partecipato all’attività l’ASD TT Genova con le atlete Claudia Bertolini e Camilla Conti e il TT Don Bosco Varazze ASD con i pongisti Alessandro Tiberti, Virginia Costa, Elia Pedroni e Alessandro Fossati e l’allenatore Fabrizio Lattaro.